Заголовок
Заголовок

Вопрос-Ответ

1.Гражданину Украины предоставлено временное убежище. Нужно ли уведомлять УФМС в 3-х дневный срок о приеме гражданина на работу? 2.И о каких гражданах Украины, с каким статусом нужно уведомлять в 3-х дневный срок УФМС?

В соответствии с п.п. 12 п.4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 — ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» - работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста18 лет, при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан получивших временное убежище на территории Российской Федерации.

Таким образом, иностранному гражданину, имеющему статус временного убежища на территории Российской Федерации, разрешение на работу не оформляется и не выдается, при этом его работодатель заключает с ним трудовой или гражданско-правовой договор на срок действия временного убежища. Уведомление УФМС России по Пермскому краю о заключении с ним трудового или гражданско-правового договора законом не предусмотрено.

Требуется ли получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников и оформление разрешения на работу гр. Германии для преподавания в учреждениях ВПО?

В соответствии с п/п. 8 п. 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или преподавателей, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве преподавателей для проведения занятий в иных образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Данное положение распространяется на иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в визовом порядке.

В конкретном случае, оформления разрешения на привлечение и использование иностранного гражданина из Германии для работы в качестве преподавателя в учреждении высшего профессионального образования, также как и разрешения на работу, не требуется.

За информацией по визовым вопросам можно обратиться с документами иностранного гражданина в УФМС России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, Комсомольский проспект, 34б, 604 каб. в приемное время: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.00.

 

Должен ли работодатель ИП получать разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, если хочет принять на работу безвизовых, временно пребывающих на территории Пермского края иностранцев?
Ответ:
В соответствии с п. 9 ст. 13.1 гл I Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФЗ № 115 от 25.07 2002 г., работодатели или заказчики работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таком привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Форма и порядок подачи указанного уведомления установлены Постановлением Правительства Российской Федерации № 183 от 18.03.2008 г.
 
Как оформить патент. Какие нужны документы? Ежемесячная стоимость продления.

 

В соответствии со статьей 13.3 ФЗ от 25.07.2002 г. №115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При первичном обращении с заявлением о выдаче патента, документы указанные в п.4 и п.5 не предоставляются.

Ежемесячный платеж для продления патента составляет 1216 рублей. Максимальный срок, на который можно продлить патент – 3 месяца.

1 месяц – 1216 рублей

2 месяца – 2432 рубля

3 месяца – 3648 рублей.

Не изменился ли порядок получения разрешения на работу? Требуется ли заключенный трудовой договор для получения такого рода разрешения? Каков срок действия разрешения на работу?
Ответ:
В соответствии с 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти рассматривает заявление иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу с учетом квот на выдачу таких разрешений. В связи с этим одним из документов, представляемых для получения разрешения на работу, является трудовой договор. Сроки действия разрешения на работу соответствуют сроку действия разрешения на работу, но не должны быть более 1 года с момента въезда иностранного гражданина на территорию РФ, если иное не оговорено Международными соглашениями.
Начальник ОВТМБПиРС
УФМС России по Пермскому краю П.А.Ощепков
Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня есть точки по оказанию услуг по ремонту обуви. Хотел привлечь в качестве работника гражданина из Узбекистана. У него нет разрешения на работу, есть лишь документ о временной регистрации на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, что и какие документы и где их можно взять необходимо оформить для получения разрешения на работу? Можно ли оформить разрешение на работу на более длительный срок на 9 или 12 месяцев, или в данном случае срок разрешения на работу не может превышать срока временной регистрации иностранного гражданина на территории РФ?
Ответ:
1.Для получения разрешения на работу на срок более 90 суток иностранный гражданин должен самостоятельно или через работодателя подать заявление о выдаче ему разрешения на работу. Одновременно с заявлением представляются:
- цветная матовая фотография иностранного гражданина размером 30 х 40 мм;
- документ, удостоверяющий личность иностранца;
- миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде иностранного гражданина в РФ ;
- отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина (миграционный учет);
- квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу 2000 (две тысячи) рублей.
-трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный с работодателем имеющим квоту на использование иностранных граждан в 2010 году.
2.Для привлечения и использования иностранных работников на срок более 3 месяцев, работодателю необходимо получить соответствующую квоту, заявки на которую подаются в Агентство по занятости населения Пермского края, согласно постановлению Правительства РФ от 22.12.2006г. №783 «О порядке определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации».
 
Задайте свой вопрос


Страница обновлена: 29 сентября 2014 года

Дополнительные файлы